«Ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами» (Деян.11:26)

Понравился материал - ПОРЕКОМЕНДУЙ ДРУГИМ!

тИЦ и PR сайта
Сколько стоит крещение и многое другое в протестантской церкви PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 
Наше интервью - Наше интервью
Автор: Alexey Mochalov   
21.07.2010 04:03
Дорогие читатели, предлагаем вашему вниманию интервью с пастором церкви «Спасение в Иисусе» г.Читы Сергеем Владимировичем Новикевич. Я решил задать

ему распространённые вопросы, которые часто интересуют людей вне церкви, и которые мало знакомы со служением христиан-протестантов. 

- Пастор Сергей, сколько будет стоить в церкви «Спасение в Иисусе» совершить обряд крещения?

- Крещение у нас бесплатное. Мы нигде в Библии не находим, чтобы за него нужно было платить. Но у нас в церкви есть важное условие для его совершения, о котором ясно записано в Библии. Во-первых, человек должен верить в Иисуса Христа. Во-вторых, в его жизни должен быть виден основной признак веры – изменившаяся жизнь. Он должен быть свободным от таких грехов как курение, алкогольная зависимость. Желающий принять крещение также должен привести в порядок свою семейную жизнь, отношения с противоположным полом. Если брак был «гражданским», то его нужно зарегистрировать и т.д. То есть условия для совершения крещения есть, но они касаются только нравственного состояния человека, а не его финансов.

- Я у вас в церкви не увидел икон. К какому из святых вы посоветовали бы обращаться, если человек заболел и хочет выздороветь?

-  Мы в церкви не практикуем молитву на изображения, на иконы и вообще не обращаемся к каким-то людям. Почему? Потому что Библия категорична в этом вопросе. Хотя по доктринальному учению, например, в православной церкви не поклоняются иконам и святым, а их почитают, но всё-таки признают их посредническую роль между человеком и Богом. Этого я нигде в Писании не вижу и поэтому этого мы не практикуем в церкви. Считаю, что такая практика противоречит первой из десяти заповедей, которые Бог дал Моисею – Десятословию:

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня» (Исх.20:4,5). 

Наши евангельские церкви уважительно относятся к иконам как к культурной и исторической ценности, связанной с историей нашего народа, многие из которых являются настоящими произведениями искусства. Я считаю, что их нужно хранить как память нашей культуры, нашего русского зодчества, но не более того. В отношении молитвы к каким-то святым Библия говорит, чтобы мы поклонялись только одному Господу и Ему одному служили. В послании к Тимофею Апостола Павла сказано, что между Богом  и людьми есть только один единственный посредник - это человек Иисус Христос. Поэтому, если у вас есть какая-то болезнь, я вам рекомендую обратиться к Иисусу Христу в молитве, чтобы Он исцелил вас. И ни в коем случае не нужно обращаться к каким-то другим людям. Буду говорить прямо, что когда живые обращаются к людям, которые когда-то жили на этой земле, но они уже умерли, и молятся им, то это является оккультизмом. И такая практика обращения будет оккультной, а она никогда не к чему хорошему не приводила. Библия утверждает, что оккультная практика ведёт к проклятию. Поэтому я не в коем случае не советую вам обращаться к каким-то там Пантелеймонам, Николаям угодникам, Мариям и ещё к кому-то. Но нужно обращаться только к одному Богу через Господа нашего Иисуса Христа.

- Если в офисе завелась нечистая сила, вы можете её изгнать и сколько это будет стоить?

- Изгнать можем, и это тоже стоить нисколько не будет. Это будет бесплатно. Для этого вы можете пригласить священнослужителя к себе в офис, согласовав с ним время приезда. Он приедет и помолиться за ваш офис. Но здесь опять же, хотим мы или нет, есть условие, потому что просто так благословение не приходит. Например, если в офисе практикуется какой-то беззаконный образ жизни, если вы обманываете и ваш бизнес не честен пред Богом, то молитвы священнослужителя будет недостаточно. Нужно сначала исправить свою жизнь. Важно также, чтобы и работники офиса старались обращаться к Богу. Вот тогда молитва священнослужителя будет очень сильной и действенной. И это будет бесплатно.

- А автомобили вы освящаете?

- Да, тоже освящаем и тоже бесплатно. Но правильнее сказать, что мы не освящаем, а благословляем. Если к нам, например, приходят собравшиеся в поездку люди и просят, чтобы благословили их машину, квартиру, то мы не отказываем. Мы благословляем их самих, их поездку, молимся, чтобы Господь поставил Свою ограду и защиту, чтобы люди не попадали в аварии и Бог их хранил. Но здесь опять многое зависит от самого человека. Важно, чтобы сам человек мог обращаться к Господу. Нельзя взвалить всю ответственность на молитву священника. Если даже священник помолился, а сами люди будут жить без Бога, при этом заниматься какими-то сомнительными делами, то не думаю, что вы можете рассчитывать на какую-то Божью защиту и ограду. Поэтому священник - только одно из звеньев цепи.

- Сколько денег нужно пожертвовать в церкви человеку, что бы быть уверенным в своём спасении? Влияет ли вообще это как-то на спасение?

- Абсолютно никак не влияет. Даже если вы никогда в жизни не дадите ни рубля для церкви, для Господа, то это никак не повлияет на ваше спасение. Потому что спасение зиждется только на вере в Иисуса Христа. Если вы верите в Иисуса, покаялись в своих грехах, то вы уже имеете спасение. Но в любом случае, быть жертвенным человеком, помогать нуждающимся, нищим, вдовам, сиротам, давать на дела милосердия, заниматься благотворительностью – это уже определённый плод веры, как следствие того, что человек поверил в Господа Иисуса Христа и живёт с Богом. Но на спасение это никак не влияет.

- Можно у вас в церкви повенчаться?

- Повенчаться можно. В отношении финансов это будет почти бесплатно. Нужно будет только заплатить порядка 500 рублей, чтобы закупить свечи, цветы, ленты для украшения зала. То есть за саму службу мы денег не берём, а только нужна небольшая сумма для украшение зала. Но мы не венчаем всех желающих, которые к нам приходят, потому что у нас в церкви всегда предварительно проводятся курсы по подготовке к браку. И мы никогда не венчаем, если люди не прошли эти курсы. Также семейная пара должна предварительно зарегистрировать свой брак в государственных органах. Это обязательное условие. И очень важно условие, чтобы эти два человека разделяли общую веру в Иисуса Христа, были христианами.

- Отпеваете ли вы усопших? Можете ли совершить обряд погребения? 

- Мы не отпеваем умерших, потому что это противоречит библейской практике. Писание очень чётко говорит, что если человек умер, то он идёт либо в Царство Божье – в рай, либо попадает в ад, в зависимости от того, верил он при жизни в Иисуса Христа или нет. Когда же человек умрёт, уже никакие обряды, никакие молитвы  не могут повлиять на его судьбу. Поэтому мы не видим никакого смысла в отпевании, а проводим служения погребения. Мы всегда открыты для людей нуждающихся в помощи. Когда трудное время, когда кто-то потерял близкого человека, кто как не церковь должна помочь и быть рядом. Поэтому мы выезжаем, делимся словом, совершаем молитвы о живых людях, чтобы Господь их утешил и дал мир. Денег за это мы не берём.

- Как можно исповедоваться?

- Для этого нужно записаться у секретарей церкви на беседу со священнослужителем. У нас есть специальные дни для этого - вторник и среда.

- Что даёт исповедание человеку?

- Исповедание очень важно. В Евангелии в первом послании от Иоанна, в 1-й главе говориться о необходимости общения друг с другом, о важности быть общительными. «Если исповедуем грехи наши, то Бог, будучи верен и праведен простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды». Поэтому очень важно в первую очередь исповедовать свои грехи перед Богом, но иногда и очень важно вынести это перед священнослужителем, чтобы получить духовную помощь и справится с тем или иным грехом, чтобы эта тяжесть была снята с сердца.

- Сколько поклонов нужно сделать Богу или сколько раз произнести «Господи помилуй», чтобы Бог принял молитву?

-  Важнее всего то, насколько человек будет искренним. Внешние атрибуты, внешнее положение тела, вся обрядовая сторона  не столько важны перед Богом, сколько состояние его сердца. Главное, чтобы человек верил, что Бог его слышит и был искренен перед Ним, открыл Ему своё сердце. Тогда Господь услышит и обязательно ответит. 

Вопросы пастору задавал Алексей Мочалов

Обновлено 21.07.2010 04:09

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

© 2017 Последняя Реформация. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.